Астрономические алгоритмы

На просторах современного интернета очень сложно найти исчерпывающую информацию о том или ином алгоритме рассчета какого-нибудь астрономического явления. Существуют ссылки на специализированную литературу, но, как правило, на английском языке. Есть и русскоязычные ресурсы, но нигде они не собраны воедино в том полном объеме, который необходим при написании полнофункциональной астрономической программы.

Мне пришлось столкнуться с этой проблемой, когда у меня возникло желание написать собственную астрономическую программу-планетарий. Я решил восполнить этот пробел в нехватке информации и поместить здесь некоторые (количество — это вопрос времени) алгоритмы а также базовые понятия и приемы, которые помогут астрономам-программистам в их практической деятельности.

Изображение:
астролябия работы Георга Хартмана, 1532


Итак, вот что есть на данный момент:

Юлианский день


Даты Пасхи


Динамическое время и Всемирное время


Проекция неба


Блеск Луны




Книги

Вот несколько ссылок на отличные книги по эфемеридной астрономии:

Jean Meeus,
Astronomical Algorithms, Second Edition.
Publisher: Willmann-Bell
1999
Страница на сайте издателя

In the field of celestial calculations, Jean Meeus has enjoyed wide acclaim and respect since long before microcomputers and pocket calculators appeared on the market. When he brought out his Astronomical Formulae for Calculators in 1979, it was practically the only book of its genre. It quickly became the "source among sources," even for other writers in the field. Many of them have warmly acknowledged their debt (or should have), citing the unparalleled clarity of his instructions and the rigor of his methods.

П. Даффет-Смит,
Практическая астрономия с калькулятором.
Издательство: Москва, «Мир»
1982
Книга в формате DJVU

Автор, сотрудник Кавендишской лаборатории (Англия), написал практическое руководство по выполнению расчетов, наиболее часто встречающихся в работе астронома-наблюдателя, геодезиста или любителя астрономии (переход от одной системы координат к другой, определение условии видимости светил или различных небесных явлений, вычисление эфемерид и т.п.). Решение каждой задачи сопровождается детальной инструкцией и схемой вычислений на простейшем калькуляторе. Для любителей астрономии и студентов, а также для специалистов, которым приходится решать задачи практической астрономии.

Оливер Монтенбрук, Томас Пфлегер,
Астрономия на персональном компьютере, Четвертое издание.
Издательство: СПб., «Питер»
2002
Книга в формате DJVU

Эта книга не только заменит вам астрономический календарь и астрономический ежегодник, но и даст основные знания из области небесной механики и методов обработки наблюдений. Вы найдете в ней всю необходимую информацию и готовые программные решения для предвычисления положений Солнца, Луны и планет, восходов и заходов светил, физических эфемерид Солнца и больших планет, положений комет и астероидов, фаз Луны, обстоятельств солнечных и лунных затмений, покрытий звезд Луной, расчета элементов орбиты по трем наблюдениям и многое другое.

Астрономический календарь. Постоянная часть. Седьмое издание.
Издательство: Москва, «Наука»
1987
Книга в формате PDF

Постоянная часть Астрономического Календаря Всесоюзного астрономо-геодезического общества является справочником и руководством для любителей астрономии при пользовании таблицами Переменной части Календаря, а также при обработке астрономических наблюдений, которые могут быть выполнены самими любителями.